Герб
Администрация сельского поселения
«Окунев Нос»
Усть-Цилемский муниципальный район
Республика Коми

Государственное юридическое бюро разъясняет 

  1. Вопрос. Я устроился на работу преподавателем и мне предоставили служебное жилье до 2025 года. Так получилось, что я уже более года не платил за коммунальные услуги. Работодатель заявил, что расторгнет со мной договор найма служебного жилья. Может ли он это сделать только потому, что я не плачу коммунальные услуги?

Ответ. Следует отметить, что служебные жилые помещения относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее – специализированные жилые помещения).

Согласно части 3 статьи 101 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 ЖК РФ случаях.

Исходя из положений статьи 83 ЖК РФ, одним из случаев расторжения договора по требованию наймодателя в судебном порядке является невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Таким образом, поскольку Вами не вносилась плата за жилищно-коммунальные услуги более одного года, у работодателя имеется основание для обращения в суд в целях расторжения с Вами договора найма специализированного жилого помещения.

 

  1. Вопрос. У меня двое детей – сын от первого брака и дочь от второго брака. Могу ли я подать на алименты на отцов своих детей?

Ответ.        Согласно статье 80 Семейного кодекса (далее – СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Согласно указанной статье родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Поскольку по семейному законодательству каждый ребенок имеет право получать от своих родителей содержание, Вы имеете право подать на алименты, как на отца сына, так и на отца дочери.

В соответствии со статьей 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Обращаем внимание, размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К обстоятельствам уменьшения размера алиментов, в частности, могут быть отнесены:

– обязанность у плательщика алиментов платить их на других его несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;

– низкий доход плательщика алиментов;

– состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья).

К обстоятельствам увеличения размера алиментов относится, обязанность у плательщика алиментов платить их на ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

 

  1. Вопрос. Мой брат состоит на учете у психиатра. Могу ли я ограничить его в дееспособности? Я переживаю, что в связи с его заболеванием, он не сможет платить за коммунальные услуги самостоятельно из-за чего может образоваться задолженность за квартиру, которая досталась ему от родителей по завещанию, или он продаст квартиру мошенникам.

Ответ. Гражданским кодексом Российской Федерации установлено, что дееспособность – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Вопрос о признании гражданина ограниченно дееспособным разрешается судом. В случае установления судом обстоятельств, свидетельствующих о том, что гражданин может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, судом может быть принято решение об ограничении его дееспособности (часть 2 статьи 30 ГК РФ). Над ним устанавливается попечительство.

Гражданин, ограниченный в дееспособности, совершает сделки, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем.

Сделками, не требующими согласия попечителя, являются: распоряжение своим заработком, стипендией и иными доходами; мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения)

C заявлением об ограничении дееспособности гражданина вследствие психического расстройства также вправе обратиться (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ; абз. 5 п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 25):

– близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного проживания с гражданином;

– стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Таким образом, поскольку Вы являетесь сестрой гражданина, страдающего психическим расстройством, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности Вашего брата в целях защиты его интересов.

Обращаем внимание, что при подаче вышеуказанного заявления, необходимо к такому заявлению приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, например, справки из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, справка об инвалидности (при наличии). Более того, к заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий родственные отношения.

 

  1. Вопрос. Мои родители развелись, когда я была маленькой. Отец переехал в другой регион и не общался с нами. Недавно я узнала, что он умер 2 года назад. Могу ли я рассчитывать на наследство, учитывая, что наследство поделено между его женой и детьми?

Ответ. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Из информации, указанной в вопросе следует, что срок принятия наследства пропущен.

На основании статей 1154, 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока.

Таким образом, для восстановления срока для принятия наследства Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента, как Вам стало известно о смерти Вашего отца, подать исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства, признании Вас принявшей наследство, об определении доли всех наследников в наследственном имуществе. В качестве ответчиков указать наследников, приобретших наследство (супруга Вашего отца и их дети). В качестве уважительных причин указать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в ситуации, изложенной в вопросе.

При вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании Вас принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите Ваших прав на получение причитающейся Вам доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях – лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание Вас принявшей наследство исключает для Вас необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.